关于进一步提高库区移民后期扶持力度的提案

文章来源: 作者: 发布时间:2018-07-11 11:06
字号:

案由:关于进一步提高库区移民后期扶持力度的建议

提案者:韩晶

承办单位:县移民局

正文

库区移民扶持标准,11年来一直未变,与当前的经济社会发展和群众生活需求严重脱节,导致当地群众生活穷困,社会矛盾突出。喜河水电厂于2006年建坝蓄水以来,涉及我镇9个村500多村民被迫迁移,淹没良田土地1000余亩。安置初期,当地居民还能以库区移民,每人每年600元的扶持相对稳定生活。近11年来,社会经济快速发展,各类物价普遍上涨,生活成本不断增加,再加上当年的库区移民现在已普遍进入老龄化,自我发展能力严重不足,在失去土地的情况下,没有其他经济收入来源,每人每年600元的扶持,已难以维持生计。对策建议:

1、建立与经济社会同步发展的移民扶持政策,保证当地群众的最低生活水平,可参照社会最低工资的调整模式。

2、加大对库区移民的产业发展扶持力度,解决群众收入来源的根本问题,多数人创业难点资金欠缺,移民创业人员能否纳入小额贴息贷款。

3、加大对库区移民的教育培训扶持力度,解决当地群众发展的长远问题,比如全额支持库区移民群众进行深造学习和技术培训,是移民能免费进行义务教育之外的各类学习,提高自身发展能力。

?

回复:

石泉县移民开发局对政协石泉县十三届委员会第三次会议第30号提案的复函

韩晶委员:

您提出的关于进一步提高库区移民后期扶持力度的建议收悉,现答复如下:首先,感谢您对库区移民工作关心和支持。按照《关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发〔2006〕17号)要求,移民扶持对象为大中型水库区和移民安置区农村移民,后期扶持分为直补到人和项目扶持,人均扶持标准为600元/年,扶持期限20年。现核定我县农村移民5379人,其中直补到人3392人,项目扶持1987人,直补金分四个季度,全部以一卡通途径兑现到户到人,兑现率100%。同时,积极争取库区移民镇村水、电、路等基础设施后扶目项建设,妥善解决了移民群众出行、通讯电力、安全饮水、看病就医、子女上学、就业等问题,确保了群众收入稳步提高,安居乐业。关于您提出提高移民后期扶持标准建议,我局无权制定后期移民扶持标准,只能按照中、省、市规定政策执行,但已将您意见上报市移民局,争取早日出台新政策。您提出的加大库区移民产业扶持和技能培训力度的建议,我局从2014年开始,水库移民后期扶持资金已向移民产业发展倾斜。一方面,加大产业扶持力度。支持移民群众发展蚕桑、茶业等传统产业,吊瓜子特色产业有望成为群众增收新渠道;同时,利用库区旅游优势,积极发展农(渔)家乐,探索“支部+合作社+贫困户”模式,动员农民把土地进行流转、租赁及入股,成功创建7个市级产业园区,为增收提供了有力保障。另一方面,加大技能培训扶持力度。在移民村开展至少4次/年集中培训基础上,2014年开始依托市级以上培训机构,以驾驶、厨师、电焊工、家政服务等为培训主要内容,全省创举对移民实施“拿证扶持”。目前,累计投入移民扶持资金35万元,培训91人拿证后均获扶持,做到了扶持全覆盖。以上答复您是否满意,请反馈意见。联系电话:0915-6311516

石泉县移民开发局

2018年4月3日

抄送:县政协提案法制委,县委、县政府督查室。

石泉县移民开发局办公室 2018年4月3日印发

类别:A