关于再度发挥西沙河堰渠作用的建议

文章来源: 作者: 发布时间:2018-07-18 08:54
字号:

案??? 由:关于再度发挥西沙河堰渠作用的建议

提 案 者:政协委员 邓齐兴 刘家满

承办单位:县水利局

?

西沙河水库建于1958年,是一座以灌溉为主的小型水库,是原安地区组织全民所建,属于国有资产,主要为中池镇民主村,池河的新棉村、顺风村,现在的明星村“由原草庙向大阳村合并”,一千多亩水田的水源,有吃不完的大米而如今已看不到水田了。九十年代末政府通过项目建设对堰渠进行了维修。截止目前,西沙河水库堰渠未能发挥作用,制约了池河镇以北各村发展的重要因素。

明星村是省级的农业园区,并成立了养猪、蚕桑、养鸡三个合作社。近年来由于产业发展迅猛,加之明星村是县委、县政府打造池河金蚕小镇桑海景观的核心区,水资源已经成为解决群众生产生活用水和明星桑海打造的主要水资源。

目前,西沙河水平库由中池镇管理,由于乡镇分割管理已表现出很多的不便和局限性。

???? 对策建议:建议解决西沙河水库引水工程,及时对堰渠放水龙眼的修复(今年已清理了堰渠的淤泥)。并建立有效管护机制(由县水利局成立专门机构对西沙河水库及堰渠有效管理),使西沙河水库堰渠发挥作用,解决民主(中池镇)、草庙、顺风、新棉、明星村的生产用水问题,并为打造明星桑海增加一条水景观奠定基础。

类别:A

石泉县水利局文

?

石水函〔2018〕240号

对政协石泉县十三届委员会

第三次会议第13号提案的复函

邓齐兴委员:

您好!您提出的《关于再度发挥西沙河堰渠作用的提案》,我局已收悉,现答复如下:

一、西沙河水库基本情况

西沙河水库于1957年9月动工修建,1958年6月竣工,总库容134.4万m3,是一座以灌溉为主的小(一)型水库,属国有资产,由县水利局直接管理,主要用于解决下游农田灌溉用水问题,按照防汛“属地管理”的原则,中池镇负责该水库防汛安全监管责任。

2017年5月17日县水利局副局长、县防汛办主任李品宝就西沙河水库相关问题邀请中池镇及相关人员召开了现场办公会,就代表委员关心的西沙河水库农田灌溉功能及水库安全度汛达成了四点共识,并形成了会议备忘,进一步明确了西沙河水库相关功能和管理责任。

二、2017年秋汛致西沙河水库受损情况

由于我县在2017年9月下旬至10月份出现了持续性强降雨,导致西沙河水库库坝区域发生滑移、坍塌,辣子坡处堰渠因山体滑坡垮塌50余米并堵塞河道,严重威胁水库设施及周边群众生命财产安全,危及工程设施的正常运行。

具体受灾情况如下:

⑴、在距大坝约50米处的右库岸岸坡出现了一条长30米、宽7米、高(深)约6米的滑移带,其最大裂缝宽度约30厘米、最小裂缝宽度约8厘米,滑坡体总方量约1300立方米。

⑵、在距大坝下游约1.5公里处(小地名:辣子坡)的输水干渠途经地带出现了一处长100米、宽70米、深约4米的滑坡带,滑坡体总方量达28000立方米。因滑坡造成西沙河水库输水干渠渠槽整体滑移塌陷长20米,并伴随雨水山洪和垮渠溢水倾泄而下引发局部泥石流堵塞西沙河河道长约150米,对下游农田、农户和移民安置点都构成严重威胁,如滑移程度继续加剧,将使滑坡体填埋或挤压放水卧管和放水龙眼,造成放水设施破裂或变形,导致放水功能失效,危及库坝安全和灌溉设施的正常运行,将严重危及下游群众生命财产安全和灌溉引水渠道的安全运行。

三、工程修复进展情况

2017年底,我局在一无项目支撑二无专项资金的情况下,启动了西沙河水库修复工作,一是对滑塌体实施卸载清除,并对库岸边坡进行挡护治理;二是对西沙河大堰受损严重部位进行修复,优先确保堰渠整体畅通。三是组织实施了西沙河水库应急除险渠道滑坡治理工程,该工程将在7月中旬完工并投入使用。

下一步,我们将积极申报、争取西沙河水库堰渠维修加固项目,力争通过项目实施,对堰渠进行全面修复,彻底解决下游民主、顺风、明星等村的灌溉补充用水问题;同时继续协调相关镇村及相关人员,建立健全长效运行管理机制,确保充分发挥西沙河水库的功能,便于农业灌溉。

以上答复是否满意,请反馈意见。

联系单位及电话: 石泉县水利局?? 0915-6321715

石泉县水利局

2018年7月10日

抄送:县政协提案法制委员会,县政府督查室,刘家满委员,归档。

石泉县水利局?????????????? ?????????????2018年7月10日印发