关于切实加强出租车管理的建议

文章来源: 作者: 发布时间:2018-07-18 08:58
字号:

案 ???由:关于切实加强出租车管理的建议

提 案 者:政协委员 李万军 孙浩建 丁继军

承办单位:县交通局  公安(交警大队)

?

出租车是方便群众出行的重要方式,是一个地方、一个城市展示对外开放形象的重要标志和窗口。近年来县委、县政府及其有关部门高度重视出租车行业发展和管理,出租车为方便群众出行、促进经济社会发展做出了积极贡献,成为社会有序运转的重要保障。但是,我县出租车行业仍然存在乱收费、不打表收费、乱停乱放、随意掉头不遵守交通法规等严重问题,这些问题既破坏了我县对外开放形象、影响了群众正常出行、干扰了正常交通运营秩序,更人为增添了不安全隐患,群众意见大。

建议:

一、加大出租车从业人员文明礼貌知识教育。有关部门要组织对出租车从业人员开展文明用语、文明行为、文明行车等规范培训,确保从业人员文明从业,展示我县良好对外开放形象。

二、切实加强出租车运营管理。有关部门要在县城主街道划定出租车停靠点,严禁随意停靠、随意掉头,确保文明行车、安全行车;严格管理出租车打表据实收费,向社会公告出租车不打表乘客可拒付车费,在主管部门设立举报电话,接受出租车乱收费、乱停放等违法违规行为的举报。

??????三、建立严格的出租车从业人员违规违法惩戒措施。对出租车乱收费、不打表收费、随意停靠等违法违规行为制定高额罚款、吊销从业人员资格、乃至法律制裁等严厉的惩戒措施,促其心存敬畏,提高石泉出租车行业服务质量和水平。

类别:A

石公函〔2018〕4号

对县十八届人大三次会议

17号建议的复函

罗来琦代表:

您好!感谢您对我县城市交通管理工作的关心关注。您《关于加强县城交通秩序管理的建议》收悉,经我局认真研究落实,现将工作情况答复如下:

近年来,全县机动车数量快速增长,城区交通流量大幅上升,提高城区道路通行能力,保持道路交通安全畅通更加迫切。对此,县交警大队主要开展了以下工作:

一是加强城区道路交通秩序常态化整治。重点整治机动车违法停车、占道、随意变道等多发性交通违法行为。对乱停乱放问题较突出的财政路、迎宾路、人民路加大巡查力度,对造成交通堵塞的违停车辆一律拖移并上限处罚。今年以来,共查处各类交通违法行为12600余次,警告5000余次,处罚6000余人次,城区道路交通秩序明显改善,交通事故各项指标大幅下降。

二是开展“机动车礼让斑马线”等一系列文明交通宣传活动。利用微信公众号、网络媒体、LED显示屏和向驾驶员和行人发放交通安全宣传单等方式,大力宣传“机动车礼让斑马线”“行人过马路走斑马线及天桥”的文明交通理念。执勤民警在宣传和纠违时,对不礼让斑马线行为予以警告及扣3分处罚,对不走斑马线或天桥的行人给予警告教育。

三、关于城关中学门口斑马线施划问题,县交警大队经与相关职能部门实地勘测研判,根据该段路况及周围居民区分布及人行密度情况,认为斑马线应予以保留。理由是城关中学对面有“金江府邸”和“阳光丽城”两个居民小区,居民出行密度大,城东人行天桥与居民区距离较远,从天桥绕行不够便利,斑马线取消后,安全隐患上升。

以上回复是否满意,请反馈意见。

联系单位及电话:石泉县公安局交警大队? 6321259

??????????????????????????? 石泉县公安局

???? ??????????????????????2018年7月23日

报:县人大人代工委,县委、县政府督查室。

石泉县公安局指挥中心??????? ?????????????2018年7月23日印发