关于加快推进G210石泉至桦柳树梁道路建设项目的建议

文章来源: 作者: 发布时间:2019-07-02 16:26
字号:

关于加快推进G210石泉至桦柳树梁道路建设项目的建议


领衔代表:江  涛

承办单位:交通局

在十八届三次会议上,江涛等代表提出了《关于加快G210石泉至桦柳树梁改建进度的建议》,县委、县政府高度重视,积极向省、市争取项目,目前该项目已基本确定,I期风险评估全面完成,现正在进行II期风险评估,但何时开工建设尚未确定。

为此建议:

请县政府和县级相关职能部门,抓住机遇,积极上下衔接,加大协调争取该项目的力度,明确具体的建设时间,力争2019年内能够开工建设。



签发人:黄 健                                              类别:A

石泉县交通运输局

对县十八届人大四次会议

第117号建议的复函


江涛代表:

您提出的《关于加快推进G210石泉至桦柳树梁道路建设项目的建议》收悉,现答复如下:

G210石泉至桦柳树梁(汉中西乡界)国道改造项目,由市公路局负责,已启动项目前期工作。按照县委、县政府的指示,充分考虑我县城关、曾溪两镇在汉江北岸的多个村一江之隔,交通不便的问题,为彻底改善该区域人民群众生产生活的出行条件,带动左溪片区的经济社会发展,最大限度的避免因公路改造对石泉电站上游库区的国家一、二级水源地带来影响,我县建议该项目改线至汉江北岸方案。该项目由市公路局负责项目前期推进,据了解,目前该项目工程可行性研究报告已由市公路局上报省局。但是,由于路线方案调整,将增加一座跨汉江库区的大桥和一座长隧道工程,工程造价急剧增大,建设资金的不足和工程建设难度加大等矛盾相当突出,所以导致项目前期工作进展缓慢,但是县委、县政府已落实由县公路段作为责任单位进行办理,县考核办进行督办,该路最终还会落实,目前还望各位代表和广大人民群众能够理解支持。

作为交通行业,为县域经济发展和人民群众安全快捷出行是我们的责任。下一步,我局将继续向省、市相关部门积极沟通衔接,力争尽快确定该项目路线走向,争取项目早日落地实施。

以上答复,您是否满意,请反馈意见。


联系单位:石泉县交通运输局

联系电话:0915-6321659


石泉县交通运输局

2019年6月28日