关于建设饶峰集镇第二水源的建议

文章来源: 作者: 发布时间:2019-07-12 21:46
字号:

关于建设饶峰集镇第二水源的建议

领衔代表:余佑刚

附议代表:

内??? 容:

饶峰集镇现有供水工程建于2012年,随着移民搬迁工程实施,现集镇常住人口达到3000余人,净增长1000余人,现有供水工程已无法满足集镇群众生产生活。

为此建议:县主管部门派员考察论证建设饶峰集镇第二水源,以解决群众的安全饮水。

?

签发人:王溪泉?????????????????????????????????????????????????????? 类别:A

石泉县水利局

对县十八届人大四次会议第29号建议的复函

?

余佑刚代表:

您提出的《关于建设饶峰集镇第二水源的建议》收悉,现答复如下:

首先,感谢您对水利事业的长期关心和支持。建议收悉后,我局高度重视,及时制定办理方案,夯实工作责任,立即会同镇村干部群众到现场勘察、选点、布局。经核实,饶峰集镇水厂建于2012年,供水规划受益范围为饶峰村、光明村、新华村等7个行政村及中小学共1130户3500人。工程已运行使用8年,水厂净水处理及供水设施老旧,存在供水安全隐患。

为彻底解决集镇社区供水安全问题,我局优先考虑,将饶峰集镇水厂建设摆在重要议事日程,委托设计单位及时进行初步设计,积极向上争取项目资金。通过努力,县发改局已对饶峰集镇安全饮水项目进行了立项批复,并于2019年3月18日石发改发〔2019〕81号文下达了该处项目的资金计划。并按项目“四制”和有关建设程序进行了招投标。项目今年5月开工建设,完成集水井一座,减压池一处,铺设管道7公里,该项目现已全面建成通水。

再次感谢您对我们工作的支持,并请对今后的工作提出建议和意见。

以上答复是否满意,请反馈意见。

联系单位及电话:石泉县水利局??? 0915-6321715

?

??????????????????????????????????????????????????????????????? 石泉县水利局

?????????????????????????????????????????????????????????????? 2019年7月9日