关于拓宽石宁高速银杏坝出口连接线的建议

文章来源: 作者: 发布时间:2019-07-02 21:44
字号:

关于拓宽石宁高速银杏坝出口连接线的建议

领衔代表:张学平

附议代表:

内??? 容:

备受全县人民关注的石宁高速已动工建设,根据规划在云雾山镇设立1个停车服务区,从云雾山镇银杏坝村有1条连接线贯穿我镇新场、三岔河、蒲溪和胜利4个村,今年县重点项目胜(利)蒲(溪)路建设已基本竣工,为沿线群众生产生活带来了便利,受到广大群众的称赞。目前新场村和三岔河村境内道路为村级道路,路面狭窄(3.5米宽)、道路通行条件差。

为此建议:将新场村、三岔河村境内约为8.6公里村级道路按照胜蒲路四级路建设标准(6.5米宽)实施改造提升工程,消除交通瓶颈,助推沿线群众生产生活和产业提等升级,为全县全域旅游大发展奠定基础。

?

?

?

签发人:黄 健??????????????????????????????????????????????????????? 类别:A

石泉县交通运输局

对县十八届人大四次会议

第122号建议的复函

?

张学平代表:

您提出的《关于拓宽石宁高速银杏坝出口连接线的建议》收悉,现答复如下:

您建议“将新场村、三岔河村境内约为8.6公里村级道路按照胜菩路四级路建设标准(6.5米宽)实施改造”,我局认为从今后的区域发展来看也是很有必要的。我局在2019年县乡道路网调整时,也将您所提到的该段道路纳入胜利至云雾山镇(双河口)公路当中,计划按照公路行政等级划分提升为县道。现已通过县政府初审,报省、市交通主管部门审核,待市政府正式批复。并且我县计划将规划的胜利至云雾山镇(双河口)公路分年度、分路段逐步改造为三级公路,形成环线,全面优化我县北区围绕云雾山鬼谷岭国家级森林公园的路网结构。目前,我局已分段完成了工可编制工作。但是,由于该项目里程长、涉及面广,而且大部分路段都属于越岭线,改造难度相当大,建设起来投资也是相当巨大的。如果没有上级的项目支持,我局无力承担该项目所需的建设费用。而且“十三五”期间的建设项目已基本确定,加之省、市部门的行业扶贫任务相当艰巨,全省范围内需要交通项目支持的需求也十分巨大,如要在此期间争取增加建设项目难度很大。所以我局从现在开始筹划,争取将该项目纳入“十四五”期间的交通建设项目,力争早日实施。

作为交通行业,为县域经济发展和旅游产业开发贡献一份力量是我们的责任。后期,我局也将与省、市交通主管部门对接,积极争取上级的建设项目。

以上答复,各位代表是否满意,请反馈意见。

联系单位:石泉县交通运输局

联系电话:0915-6321659

石泉县交通运输局

?2019年6月28日

?