关于实施北区旅游环线升级改造的建议

文章来源: 作者: 发布时间:2019-07-02 20:19
字号:

关于实施北区旅游环线升级改造的建议

领衔代表:贺培建

附议代表:高安秀? 胡培露

内??? 容:

北区各镇一镇一景区已逐步形成,各区域间旅游交通网络的规划完善,意义重大,尤其是北区各镇各景点旅游道路的急需全面改造升级,如对云饶峰镇、雾山镇、迎丰镇之间的交通拓宽升级,对于有效推动我县全域旅游发展和群众的脱贫增收将会起到积极得作用。

为此建议:对云雾山镇、饶峰镇、迎丰镇旅游交通环线进行升级改造。

?

?

?签发人:黄 健????????????????????????????????????????????????? 类别:A

石泉县交通运输局

???????????????????????????????????????????? 对县十八届人大四次会议

第114号建议的复函

?

贺培建等3名代表:

您们提出的《关于实施北区旅游环线升级改造的建议》收悉,现答复如下:

按照县委、县政府“全域旅游”的战略出发,北区各镇一镇一景区已逐步形成。对于您们建议“对云雾山镇、饶峰镇、迎丰镇旅游交通环线进行升级改造”我局认为从今后的区域发展来看也是很有必要的。我局在2019年县乡道路网调整时,也将您所提到的该段道路纳入胜利至云雾山镇(双河口)公路当中,计划按照公路行政等级划分提升为县道。现已通过县政府初审,报省、市交通主管部门审核,待市政府正式批复。并且我县计划将规划的胜利至云雾山镇(双河口)公路分年度、分路段逐步改造为三级公路,形成环线,全面优化我县北区围绕云雾山鬼谷岭国家级森林公园的路网结构。目前,我局已分段完成了工可编制工作。但是,由于该项目里程长、涉及面广,而且大部分路段都属于越岭线,改造难度相当大,建设起来投资也是相当巨大的。如果没有上级的项目支持,我局无力承担该项目所需的建设费用。而且“十三五”期间的建设项目已基本确定,加之省、市部门的行业扶贫任务相当艰巨,全省范围内需要交通项目支持的需求也十分巨大,如要在此期间争取增加建设项目难度很大。所以我局从现在开始筹划,争取将该项目纳入“十四五”期间的交通建设项目,力争早日实施。

作为交通行业,为县域经济发展和旅游产业开发贡献一份力量是我们的责任。后期,我局也将与省、市交通主管部门对接,积极争取上级的建设项目。

以上答复,您们是否满意,请反馈意见。

联系单位:石泉县交通运输局

联系电话:0915-6321659

???????????????????????????????

石泉县交通运输局

???????????????????????????????? 2019年6月28日