栏目导航

环保举报问题办理情况表(2020年3月)

环保举报问题办理情况表(2020年3月)

序号 时间 投诉来源 投诉内容 投诉类型 受理单位 经办人 处理结果
1 3月1日 12345工单 宁石高速4标段开始复工,施工造成的大量灰尘,对王先生的生活造成了严重的影响。 大气污染 县环境监察大队 刘一磊 我分局执法人员对位于石泉县城关镇古堰社区宁石高速四分部三工区进行了检查并提出监察意见
2 3月4日 12369电话 城关镇堡子社区安置点河道内有遗弃死猪一条 水污染 县环境监察大队 冯波 根据《中华人民共和国动物防疫法》第二十一条.第七十五条规定,建议向农业农村局反映解决。
3 3月6日 12369电话 城关镇二里综合楼店面加工铝合金门窗噪音扰民 噪声污染 县环境监察大队 冯波 建议加强邻里之间的沟通,避开居民休息时间段加工,降低影响。
4 3月9日 12369电话 城关镇蚕技中心家属楼铁塔(基站信号塔)噪音扰民 噪声污染 县环境监察大队 冯波 执法人员赶赴现场,并联系铁塔公司负责人要求立即对发射机器进行保养检修。
5 3月12日 12345工单 江南小区旁边砖厂生产时产生的噪音较大。 噪声污染 县环境监察大队 刘一磊 现场检查该砖厂为石泉县长伦建材有限公司,主要生产空心免烧水泥砖,执法人员现场要求该企业合理安排生产时间,避开学生网课学习时间。
6 3月13日 12345工单 石泉县喜河镇长阳大桥河道内采砂,产生噪音严重影响附近村民正常休息问题。 噪声污染 县环境监察大队 刘一磊 我分局执法人员联合喜河镇环保所对位于该采砂点进行检查,要求采取噪声污染防治措施消除影响。
7 3月16日 12345工单 石泉县城关镇百乐村3组产生噪音(打桩机噪音)严重影响附近居民正常休息。 噪音污染 县环境监察大队 冯波 我分局执法人员对位于城关镇百乐村三组宁石高速四标三工区施工工地进行检查并对该工地负责人进行了约谈禁止夜间作业。
8 3月19日 12369电话 云雾山镇丁家坝村宁石高速路段路面灰尘较大 大气污染 县环境监察大队 冯波 责令宁石高速施工单位对采取降尘措施,加大路面洒水频次。