关于市民焦先生求助核实烟草专卖许可证办理问题的答复

文章来源:本站原创 作者: 发布时间:2020-06-09 15:50 点击数:
字号:

市民焦先生2020年06月05日在县长信箱代替其堂姐(焦女士)留言反映:“2020年6月,焦女士在西苑社区申请创业贷款,开办生活超市,营业执照已办理完毕,但烟草专卖许可证却无法办理,2020年6月5日前往石泉县烟草局咨询,工作人员告知因该小区已有其他烟草专卖店,故无法办理,现焦女士想了解该工作人员说法是否合理,请相关单位给予解答。”

接到相关诉求后,石泉县相关部门高度重视,立即调查核实。经核实,焦先生反映的其堂姐(焦女士)所在经营地池河镇西苑社区现有卷烟零售户12户,已满足消费需求,根据《石泉县卷烟零售点合理布局规定》中第八条“农村自然聚居地、新型聚居地、卷烟零售点布局已满足消费需求的不予新设”,的规定对诉求人焦先生进行了回复解释。