关于加大对环城路西段占道经营整治力度的建议及复函

文章来源:督查室 作者:陈长明 发布时间:2020-10-25 11:27
字号:

第7号

案  由:关于加大对环城路西段占道经营整治力度的建议      

提  案 人:袁国辉

主办单位:县住建局

提案内容:

近年来我县对占道经营整治力度较大,向阳大道、滨江大道等主干道已基本解决乱摆、乱放、占道经营问题。但环城路西段人行道却因商贩不同程度占道,影响市民交通、出行等安全。特别是老汽车站至老公安局路段占道经营,环境卫生较差,给老百姓出行带来严重不便,不仅扰乱公共交通秩序,存在着严重的安全隐患,还影响城市市容市貌。

建  议:

1.有关部门制定切实可行的管理措施,加强执法力度,督促沿街所有商户一律进店经营,不允许将货物摆放在店前的人行道上,加大对乱占道设摊的各种行为的处罚力度,确保人行道的畅通。

2.执法部门和市场管理人员要加强市场内的卫生检查与监督力度,对卫生脏乱差的区域要重点整治。


 类别:A

签发人:王发兵

关于对政协石泉县十三届五次会议
第7号提案的复函

石住建函〔2020〕333号

袁国辉委员:
      您提出的《关于加大北环路西段占道经营治理力度》的提案收悉。现将办理情况答复如下:
近年来,随着我县个体经济等非公经济加速发展,县城北环路成为了经营建筑材料、五金、小百货、小商品、水果,蔬菜、干货等批发零售经营聚集区,由于我县目前暂未建立物流批发专业市场,加之受门店空间限制等原因,部分商户为一己私利,利用城管执法人员巡查时间空档出店(占道)经营、霸占停车位等现象时有发生。随着我县各项创建工作的不断深入,由创建办牵头,联合城管、交警、市场监管等相关部门,进一步明确各部门职能职责,基本形成各级各部门联动、步调一致、齐抓共管的城市管理工作格局。
      为巩固北环路占道经营治理工作成果,针对该路段市容实况,结合城市管理“网格化”制度,我局制定了北环路占道经营专项整治工作方案,积极开展专项整治行动。一是深入开展每月三次集中执法日活动,集中力量大力开展占道经营整治。二是实行轮班巡查制,落实人员定点、定时管理,巩固整治成效。三是落实错时执法,加大巡查力度,查处流动商贩。在加强日常巡查的基础上,加大早中晚、上下班高峰时间的巡查及整治力度。四是严格落实24小时执法热线值守制度,鼓励市民群众举报投诉城市管理方面的问题。
      在严厉打击占道经营的同时注重标本兼治,按照堵疏结合的原则,加强临时市场的规范化建设和管理,对有条件的商户鼓励另行选址,对流动商贩一律引导进市场经营。随着整治工作的不断推进,北环路占道经营情况已基本得到遏制。在今后工作中,我们将不断夯实管理机制,对占道经营、出店经营行为严查重处,并增加宣传和曝光力度,确保经营有序、道路通畅。
以上答复意见,敬请批评指正。欢迎您今后继续关心、支持我县城市管理工作,多提意见、建议,以便改进我们的工作。
      联 系 人:石泉县城市管理综合执法大队  宋瑞峰
      联系电话:0915—6324986

石泉县住房和城乡建设局
2019年10月22日