关于实施人行道畅通工程的建议及复函

文章来源:督查室 作者:陈长明 发布时间:2020-10-25 11:08
字号:

第10号

案  由:关于实施人行道畅通工程的建议

提  案 人:高德铭

主办单位:县住建局、公安局、供电分公司

提案内容:

近年来,我县市政基础设施建设日益完善,全域旅游示范县创建初显成效,来石旅游人员逐年增多, 但目前县城随意占用人行道问题突出,乱停车、乱占道、乱设摊造成人行道无法通行,行人只好在车行道行走,严重影响行人安全和城市形象。存在问题: 一是机动车、非机动车在人行道乱停乱放,甚至在人行道骑行,严重威胁行人安全。二是商家酒店随意占用人行道,有些占用人行道堆放商品杂物,有些搭台搭棚搞商品促销,还有些圈占人行道作为停车场,造成人行道无法通行。三是电力、电信设施随意占用人行道,而且无明显警示标识,行人行走过程中容易受到伤害。

建   议: 

一、加强宣传教育。住建、公安交警、市场监管等执法部门应通过电视、微信平台等形式进行宣传,教育驾驶员、行人遵守交通法规,教育商户依法经营,不随意占用人行道。

二、加强日常监管。住建部门要合理规划临时停车位,适当划定摩托车、电瓶车、自行车等车辆的停放车位,保障非机动车在划定的停放围栏内停放,同时在休闲广场、大型商场门口科学设置障碍桩,防止机动车驶入人行道。加强对商铺、酒店经营者的管理,对户外违规占道经营、搭台搭棚等侵占人行道的行为进行查纠。

三、加强联合执法。住建、公安交警、市场监管等部门要常态化开展巡逻巡查,对随意占用人行道行为进行查处。

四、加强人行道的管护和维修。针对人行道及其附属设施出现的破损、残缺等问题,要及时进行养护和维修,确保附属设施完好,路面无破损、残缺、塌陷和积水,提升人行道的完好率。

五、合理规划设置电力、电信设施位置,固定样式,标识明显,不影响行人安全通行。


类别:A

签发人:王发兵

关于对政协石泉县十三届五次会议
第10号提案的复函

石住建函〔2020〕332号

高德铭委员:
      您提出的《关于实施人行道畅通工程的建议》收悉,现将办理情况答复如下:
      一、全面提升,科学规划。人行道是城市重要城市基础设施,也是城市交通体系的重要组成部分。目前我县正在抓紧实施城市主干道路提升改造工程,对市政基础设施进行全面改造提升,努力适应城市化发展需求。在本次改造过程中,我局将联合多部门完善占用人行道设置的市政设施规划,对交通标杆、路灯、电力、通信设备、消火栓、邮筒、垃圾箱、公交站牌(亭)、井盖、盲道、非机动车停放点、书报亭等设施进行合理布局,科学划定摩托车、电瓶车、自行车停放区域,目前正在逐步实施过程中。
      二、联合执法,建立长效机制。持续开展常态化监管及联合执法整治,对确需临时占用人行道设置设施或临时搭建、堆物的商户,严格审批,对违规占道经营、搭台搭棚的商户联合相关部门依法进行处罚和取缔,对拒不整改的商户依法采取强制措施。
      三、强化市政道路设施维修。严格执行《捕鱼平台_星力捕鱼平台_正规捕鱼游戏平台_石泉县人民政府关于进一步加强县城市政道路施工管理的通告》,做到县城规划区内无侵占、破坏机动车车道,路面无坑洼积水,人行道平整畅通,无损坏占用道板、护栏等设施等现象发生。加强市政维修人员对县城规划区内主、次干道以及人行道地砖破损松动、车行道下陷坑洼积水现象的全面排查,及时修补,全面提升人行道路完好率。
      以上答复意见,敬请批评指正。欢迎您今后继续关心、支持我县城市管理工作,多提意见、建议,以便改进我们的工作。
      联 系 人:石泉县城市管理综合执法大队  宋瑞峰
      联系电话:0915—6324986

石泉县住房和城乡建设局
2020年10月22日