关于进一步做好不动产登记工作的建议及复函

文章来源:督查室 作者:陈长明 发布时间:2020-10-25 10:45
字号:

第13号

案  由:关于进一步做好不动产登记工作的建议

提  案 人:王  方  许  见

主办单位:县自然资源局、住建局

提案内容:

实行不动产登记之后,由于之前分散登记引起的各种历史遗留问题日益凸显。一个家庭存一辈子的钱,可能就只能拥有一套房产。如何妥善解决不动产登记历史遗留问题,实现不动产登记的平稳过渡、维护社会稳定成为不动产登记首要解决的一大难题。

统一登记后问题日益显露,矛盾集中暴发,主要表现在:(1)由于群众没有较强的法律意识和产权登记意识,很多人在办理买卖、继承等转移登记时,仅办理房屋登记而未办理该房屋所对应的土地登记导致的房产、土地信息不一致;(2)由于房产管理局只负责房屋登记并未有详细审查土地信息,而国土资源局负责土地登记也没有考虑房屋相关信息。因此导致房屋建筑范围超出合法用地范围;(3)老旧小区房屋没有土地批准手续的,只有房屋产权证书,没有土地使用证,而办理不动产登记业务要求“两证”齐全才能办理;(4)以划拨土地修建保障房对外出售的房屋,如我县房管局负责的新堰、水井湾小区中限价房只有房产证,无土地使用证或持有的划拨土地使用证,如何过户等问题。诸如此类的历史遗留问题多种多样,有着复杂的形成原因,现有的法律法规没有相关的指导性意见和操作性规范,所有类似的问题都需要在实际工作中一一攻克。

建  议:

(1)成立历史遗留办公室,由历史遗留办公室汇总整理后提交办公会集体会商,积极寻求解决方法和思路。对于会审中无法解决的疑难杂症积极与市不动产登记局沟通,并通过书面的形式向其征求办理意见。

(2)建立常态化会商制度。目前我县不动产登记工作仍处于初期阶段,随着登记范围和种类的逐步扩大,历史遗留问题将会更加凸显。面对不断出现的历史遗留问题,常态化的会商制度是解决问题、化解矛盾、稳定社会的制度基础。

(3)尽快出台解决不动产登记历史遗留问题方案。2020年2月26日,县政府2020年第2次常务会议,已经审定通过了《石泉县解决不动产登记若干历史遗留问题的实施意见》,目前正式文件还没有下发,希望尽快出台相应文件解决历史遗留问题。

不动产登记事关人民群众切身利益,事关经济发展,事关社会和谐稳定。于国有助于制定宏观社会经济发展战略,于民有助于保护产权人合法权益。妥善解决历史遗留问题是促进不动产登记稳步过渡,健康发展的基础和保障。



类别:A

签发人:王发兵

关于对县政协十三届五次会议13号
提案的复函

石住建函〔2020〕357号

王方、许见委员:
      你们提出的“关于进一步做好不动产登记工作的建议”的提案收悉。现将办理情况答复如下:
      不动产登记工作关系千家万户,事关企业、群众切身利益。你们提出的建议主要涉及不动产登记领域一些历史遗留问题。根据相关法律法规,参照《安康市人民政府办公室关于解决安康中心城区不动产登记若干历史遗留问题的实施意见》(安政办发〔2019〕7号)文件精神,我县出台了《石泉县解决不动产登记若干历史遗留问题的实施意见》(石政办发〔2020〕26号)。该文件规范了已办房屋登记、未办土地登记,已办土地登记、未办房产登记,房地登记信息不一致,用途改变,容积率调整,超占面积,公有住房上市登记等各种涉及不动产登记历史遗留问题的处理方式,并成立了不动产登记历史遗留问题处理办公室,建立了联席会议机制。
      该文件印发后,我县通过联席会议先后解决了红花家园、铭雅小区、古堰棚户区改造安置小区等一批不动产登记历史遗留问题。下一步,我们将继续坚持以人民利益中心、以法律法规为准绳,进一步用好政策,逐步化解历史遗留问题,切实维护不动产权利人合法权益。
      联系单位:石泉县住房和城乡建设局(石泉县物业管理与房产交易所) 
      联系人:陈扬波      联系电话:0915-6311063。

石泉县住房和城乡建设局
2020年10月22日