关于提升改造县城向阳大街两侧人行道的建议及复函

文章来源:督查室 作者:陈长明 发布时间:2020-10-25 16:36
字号:

第15号

案  由:关于提升改造县城向阳大街两侧人行道的建议       

提  案 人:阮长凌

主办单位:县住建局

提案内容:

县城向阳大街两侧人行道铺装是县委、县政府于2004年实施向阳大街综合提升改造工程时完成的,距现在已历时15年,期间还相继实施过排污管网、天然气管道埋设等工程施工,对路面反复造成破坏,但人行道砖从未更换过,目前已残损、破旧不堪,多处路面凹凸不平,不仅不利于行人步行和卫生保洁,还严重影响文明县城创建、有损旅游城市的形象。

建  议:

建议由县住建部门牵头、文旅等相关部门配合,制定向阳大街两侧人行道改造提升方案,对人行道砖、盲道等设施重新进行铺装,同时围绕县域文化特色点缀文化小品和休闲设施,提升县城文化品味,使之更加宜游、宜居。



类别:A


签发人:王发兵

关于对政协石泉县十三届五次会议

第15号提案的复函

石住建函〔2020〕341号

阮长凌委员:
      您提出的关于提升改造县城向阳大街两侧人行道的建议收悉。现将办理落实情况答复如下:
      向阳大街是我县重要的横向主干道路,是贯通县城东西走向的城市主干道。随着我县城市化进程的加快和人民生活水平的提高,城市基础设施相对滞后的问题逐渐突显。近年来,2020年7月1日,县政府启动实施了县城主干道路提升改造,对县城向阳大街给排水及强弱电管线进行改造,更换人行道铺装材料,对车行道路面黑色化处理。目前,已完成各种管线改造和人行道铺装更新和车行道黑色化铺装,预计十月底全面改造完工,届时,县城基础设施将进一步完善,县城面貌将进一步改善,我县旅游城市形象将进一步提升。
      以上答复是否满意,请反馈意见。
      联系单位:石泉县住房和城乡建设局(城建股)
      联系电话:0915-6311196

石泉县住房和城乡建设局
2020年10月22日