关于加快城东区域开发建设的提案的复函

文章来源:督查室 作者:陈长明 发布时间:2020-10-25 16:22
字号:

第23号

案      由:关于加快城东区域开发建设的提案

提 案  人: 李  勇

主办单位:住建局

提案内容:

市政建设是一个城市的第一名片。我县城东加油站和高架桥交汇处的一块土地,目前仅作为砂场、货车停车场使用,没有有效发挥土地价值,其目前状况不符合城市发展要求。需要尽快对该区域土地进行综合开发利用。一是有利于完善城市功能。通过建设,合理建设停车场、购物中心、集贸市场等,可以满足群众生活需要,完善城市功能布局。二是有利于美化城市形象。目前的状况,与大美石泉的全域旅游的总体发展不符。三是有利于盘活存量土地资源。

建  议:

一是合理进行开发利用。通过建设商业中心、集贸市场、停车场,可以进一步满足人民群众的生活需要。

二是适度进行商住建设。通过进行开发,机关搬迁,以及住宅楼宇建设,满足日益增加的群众居住需要,满足商业发展的需要。从而盘活存量土地资源,发挥应有的作用。

三是完善全域旅游发展需要。通过开发建设,在此区域建设旅游服务中心,进一步优化旅游服务体系建设,推动我县全域旅游事业发展。



类别:A


签发人:王发兵


关于对政协石泉县十三届五次会议
第23号提案的复函

石住建函〔2020〕350号

李勇委员:
      您提出的关于加快城东区域开发建设的提案收悉,现将办理情况答复如下:
      为加快县城建设,改善城市面貌,提升城市形象,我县抢抓机遇,通过区域土地综合开发利用,盘活土地资源,先后实施了一大批县城建设项目,其中城东区域先后实施建设了万景国际、金江龙庭、政务服务中心、民政大厦、领秀新桥商住楼、金江商业街、双沟安置小区以及春潮广场、北环路延伸段、向阳大街延伸段、滨江大道延伸段等政务办公、商品房开发、移民安置房屋建设和道路、广场等基础配套设施建设项目,极大地促进了城东区域建设发展。
      目前,城东区域开发建设已通过引进社会资本投入和鼓励民营企业参与,城东入口窑湾区域及金江龙庭二期工程项目已完成修建性详规设计,现正在进行评审阶段。同时,项目征地拆迁正在进行入户调查和初步协商谈判。随着项目建设的不断推进实施,城东区域的建设发展将不断完善和提高。
      联系人及电话:蔡荣强  13992513338

石泉县住房和城乡建设局
2020年10月22日