关于消除东延小区安全隐患的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-25 16:19
字号:

25号

案      由: 关于消除东延小区安全隐患的建议               

提 案  人: 王永勤 

主办单位: 住建局                                  

协办单位:  交通局  

提案内容:

群众反映东延小区道路安全隐患问题,通过政协城关镇联络组调研,具体情况如下:一东延小区位于县城城东,占地1000多平方米,东延小区建于2017年,小区进口到CNG加气站道路全长300多米。二常住人口类型:常住人口400多户,1000来人(不包括CNG加气站工作人员和必须经过小区道路的农民)。东延小区住户类型有培读学生和家长、创业就业人员、进城务工农民工、无住房新就业职工、清洁工等。三进出小区车辆情况:每天大约有300多辆车次进出,车辆类型有:全县加气的出租车和汉阴部分出租车、运气大型卡车、小区住户摩托车和电瓶车、农用车等。

东延小区进口到CNG加气站,运气卡车危险系数很大,存在的安全问题是,1.进出口100米地段,没有路灯;2.路长路窄坡陡没有减速带;3.道路两侧没有防护栅。

建  议:

1.建议住建局对东延小区进口到CNG加气站路段安装路灯,方便群众进出照明。

2.运气卡车危险系数很大,对东延小区进口到CNG加气站路段加建减速带,防范交通事故发生。

3.对东延小区进口到CNG加气站路段,高坎危险地段安装防护栅,让经过此路段广大人民群众安全得到保障。



类别:A


签发人:王发兵


关于对政协石泉县十三届五次会议
第25号提案的复函

石住建函〔2020〕337号


王永勤委员 :
      您提出的关于消除东延小区安全隐患的建议收悉。现将办理情况答复如下:
      东延小区从入口到加气站路段全长300余米,常住人口400余户,我局已将东延小区入口到加气站路段的安装道路照明灯3盏,解决了群众夜间出行的照明问题。同时,东延小区入口到加气站的道路破损修复及减速带的安装工作以及道路两侧的护栏由加气站负责实施安装,现已安装到位。
      联 系 人:唐红梅     联系电话: 0915-6321390

石泉县住房和城乡建设局
2020年10月22日