关于解决滨江大道路面积水问题的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-22 08:24
字号:

第29号

案      由:关于解决滨江大道路面积水问题的建议

提 案 人: 陈国庆 

主办单位: 住建局

提案内容:滨江大道自建成以来,对提升石泉县城美誉度,改善县城基础设施,方便居民出行,健身及游客游览发挥了积极作用,但雨后易形成路面积水,车辆驶过溅起水花,对行车安全,居民出行,健身,游客观光造成不便,急需改造提升。

1、部分路段年久失修,很多道路出现不均匀沉降,路面沉降后,排水管道也会出现不同程度的沉陷,断裂和移位。导致排水不畅,造成积水。

2、人为破坏如小餐饮,小饭店未按规定设置隔油池,油污直排雨管加上地面垃圾、泥粉、树叶堵塞管道、收雨井,造成排水不畅。

3、路面不平整,未形成坡度导致积水不能及时流向雨水井而形成积水。

建  议

1、加强滨江大道改造,改进排水系统。

2、加强平时路面及排水设施的养护,防止泥沙,树叶的堵塞。

3、对地势低洼积水加强清扫力度。

4、加强对排水管道保护的宣传,提高市民保护管道意识。



类别:A

签发人:王发兵

关于对政协石泉县十三届五次会议
第29号提案的复函

石住建函〔2020〕352号

陈国庆委员:
      您提出的《关于解决滨江大道路面积水问题的建议》收悉。现将办理落实情况答复如下:
滨江大道是县城三条主干道之一,同时也是外来游客旅游观光、我县居民休闲健身的重要通道。由于该道路建设年代较长,部分路面破损沉降,排水排污设施老化,存在雨后路面积水现象和污水渗漏风险,影响我县旅游城市形象。为有效改善这种情况,我局将滨江大道改造纳入即将实施的世界银行贷款陕西特色小镇发展项目石泉子项目,改造范围西起大桥路,东至向阳大道东段春潮广场,总长约2400m,主要建设内容为道路修复、附属交通组织、排水系统、电力和通信工程更新改造等,预计2021年5月工开。该项目建成后,将彻底解决滨江大道路面积水问题,大幅改善滨江大道道路通行条件。
      同时,为杜绝城市内涝问题发生,我局加强了城市排水防涝设施、低洼易涝区、道路损坏处的隐患排查,修订完善了《石泉县城市排水防涝应急预案》,由县市政园林管理所对市政道路、排水排涝设施等市政设施重点部位定期开展排查,对排查出的隐患问题及时清理、疏通和维修整改,确保正常运行。
      以上答复是否满意,请反馈意见。
      联系单位:石泉县住房和城乡建设局(城建股)
      联系人及电话:唐甜,0915-6311196
石泉县住房和城乡建设局
2020年10月22日