关于对北环路商贸行业实行统一规划划段归行的提案及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-22 10:58
字号:

第 30 号

案       由:  关于对北环路商贸行业实行统一规划划段归行的提案      

提 案 人 :   马启荣

主办单位:  住建局  市场监管局

提案内容

近年来,在县委县政府的正确领导下,我县的“三宜”目标定位日益趋近,尤其是宜游,自从全域旅游示范县创建以来,各地来石游客大幅提升,石泉的经济发展大大提高。虽已取得卓越成绩。但还有待提高,尤其是相城北环路的商贸行业杂乱无序,严重影响宜游县城形象。主要体现在1.县城环城路规划杂乱,商业品种交错混目,商铺陈列杂乱无序,严重影响市容市貌。2.由于环城路规划引导不够,大部分服装、餐饮等行业聚集向阳路,导致向阳路段门面租金上涨太快,商家难以负荷最终一部分倒闭,形成经济产业链恶性循环。

建  议

一、整体规划环城路,对北环路商贸行业实行统一规划划段归行。把建材及建筑基材等这些影响市容市貌行业有序导向以江南、杨柳等为首的新区,确保县城商贸繁而不乱。其好处是:1.优化环城路的整体形象;2.又能带动新区的发展; 3.同时也解决了周边人员就业问题。

  二、把向阳路的产业均匀分化至环城路,使县城整体产业业态均匀化、租金均匀化,从而产生更多的创业、就业机会,县内消费水平达到更加合理化,形成良性循环发展。


类别:B

签发人:王发兵


关于对政协石泉县十三届五次会议
第30号提案的复函

石住建函〔2020〕330号

马启荣委员:
      首先,感谢您对城市管理工作的关注和支持,您提出的《关于对北环路商贸行业实行统一规划划段归行》的提案收悉,现将办理情况答复如下:
      划行归市工作是一项改善居民生产生活环境的重要举措,有利于提高我县社会综合效益,有利于各行业更好发展。为进一步完善我县城市服务功能,规范市场管理秩序,满足市民群众需求,按照《星力捕鱼|正规星力捕鱼游戏|印发城区划行规市暂行办法的通知》(石政办发〔2012〕126号)文精神,近年来,我局已逐步完成县城区特色小吃街、汽贸行业、夜市市场、临时市场的划行规市工作,目前已取得良好效果。
      北环路作为县城规划区内经营建筑装饰材料、五金杂货批发零售商户集中区域,目前已初具规模化和专业化。待北环路完成提升改造后,我局将联合市场监管局、县交警大队等部门成立联合整治小组,建立长效管理机制,加大对北环路基础设施投入和治理力度,从根本上改变北环路的市容市貌。同时,引导建材、装修、五金、卫浴商户进入江南新区,以九星家居建材城为主,打造建材装修一条龙服务,形成规模化发展,有效改善北环路商贸行业杂乱无序的现象,为北环路多元化发展创造条件,使县城整体产业均匀化,并形成良性循环。
      以上答复意见,敬请批评指正。欢迎您今后继续关心、支持我县城市管理工作,多提意见、建议,以便改进我们的工作。
      联 系 人:石泉县城市管理综合执法大队  宋瑞峰
      联系电话:0915—6324986

石泉县住房和城乡建设局
2020年10月22日