关于对县城主干道绿化树修剪的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-25 11:16
字号:

第33号

案     由 :关于对县城主干道绿化树修剪的建议          

提 案 人: 王永勤    袁道丽 

主办单位:住建局   

提案内容:县城主干道绿化树有些树种植了二十几年,像向阳路,还有环城路等路段道路两旁的行道树,由于生长茂盛,存在一定安全隐患,因为我们街道路面比较窄,周围的商铺比较多,所以很多树往街面上倾斜,行道树,不仅遮阴纳凉还可以净化空气,美化环境,但是,如果修剪得不及时,这些疯长的树枝,有时候也会给我们的出行和生活带来困扰。县城的行道树大多有一定的年龄,加上街道地下管线分布密集和树木的不规则的生长,不少树木出现倾斜,存在安全隐患。县城主干道绿化树遮挡交通警示牌和路灯,影响照明,危害行路安全,为促进县城内管养绿化树木的生长,美化出行环境。建议园林部门应及时修剪。


类别:A

签发人:王发兵

关于对政协石泉县十三届五次会议
第33号提案的复函

石住建函〔2020〕338号

王永勤、袁道丽委员:
      你们提出的关于对县城主干道绿化树木修剪的建议提案收悉。现将办理情况答复如下:
      2003年,为打造城市道路“一街一景”高标准道路绿化景观系统,县委、县政府经多次调研和选择,最终确定了具有生长迅速、枝繁叶茂、常绿不落叶,抗有毒有害气体强等特点的香樟作为城区道路行道树。经过十几年生长,这批香樟在城市园林绿化美化、森林园林城市创建和控制城市热岛效应方面发挥了重要作用。随着树龄的增长,香樟生长过快过高缺点也逐渐显现出来,过于茂盛的枝叶遮挡交通标牌、路灯,影响了沿街住户采光,地下根部对地下管线管道也造成安全隐患。为此,我局每年会定期组织人员对行道树进行整修修剪。现根据你们所提建议,积极做好以下几方面工作:一是按照城市行道树管护技术规范要求,结合冬季树木整形修剪,对影响路灯照明、遮挡交通警示牌和住户采光的枝条进行一次修剪;二是加强行道树日常维护管理,发现行道树有枯死、倒伏风险的及时采取措施排除危险。
      联 系 人:廖小江   联系电话:0915-6321390

石泉县住房和城乡建设局
          2020年10月22日