关于拓宽丝银坝六组至新联村通村主干线公路的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-27 21:42
字号:

第37号

案  由:关于拓宽丝银坝六组至新联村通村主干线公路的建议

提 案 人:何  毅

主办单位:交通局 

提案内容: 城关镇湘子河内有通村主公路一条(丝银坝六组草池湾路口至新联村村委会),涉及四个村(新联、龙堰、新民、丝银坝村二个组),是851户2551名老百姓生产生活的主要通行公路。该公路于2010年修建,全长约23.6公里,路宽3.5米,整个路段弯道多,没有会车道。

近年来,由于脱贫攻坚加大农业产业发展,四个村积极动员农户发展种养植业,生产的农副产品较多,因交通问题,造成部分农副产品滞销现象,制约了各村经济的发展。同时道路多处破损虽经修复,但依然给村民们的出行安全带来了极大不便和安全隐患,村民们对道路扩宽的意愿日趋强烈。
今年是决胜脱贫攻坚的收官之年,也是实施乡村振兴战略的布局之年,脱贫要增收,交通添保障;乡村要振兴,交通稳提速。拓宽公路改善村民出行环境,解决道路狭窄和会车难等问题,促动村里的扶贫产业发展,发挥生态资源优势,展现美丽乡村魅力,就显得尤为重要。

建  议

1.采取路面拓宽、减小弯度等方式,将湘子河内的通村主公路路面拓宽至7米,并提高路面结构标准。

2.在合适且有利地点,增加会车道,同时在弯道安装反光使驾驶人员能看到对面驶来的车辆,以此确保行车安全。



类别:B

签发人:罗词山

关于对政协石泉县第十三届五次会议

第37号提案的复函

石交函〔2020〕219号

何毅委员:
      您提出的“关于拓宽丝银坝六组至新联村通村主干线公路的建议”已收悉,现答复如下:
      丝银坝六组至新联村通村公路是新联、龙堰、新民对外出行的唯一道路,惠及2000余人,该道路为2007年建设的通村公路,路面宽度3.5米,建设标准低,使用年限长。近年来,因道路沿线工程建设和自然灾害等诸多因素影响,路面受损情况逐年递增,加之沿线群众通行量不断增大,为此,我局将该公路升等改造列入计划,并于今年7月申报了G210国道口至老五联学校建制村通双车道建设计划,建设规模14.6公里。
      作为交通运输行业,服务县域经济发展和人民群众安全快捷出行是我们的责任。目前,我局正积极向省、市交通主管部门争取下达计划、资金,还望委员和广大群众理解支持。
      以上答复,您是否满意,请反馈意见。
     联系电话:0915-6321659

石泉县交通运输局
2020年10月27日