关于在江南中学处增设1路公交车站牌的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-27 21:02
字号:

第40号

案     由:关于在江南中学处增设1路公交车站牌的建议          

提 案 人:谭宗芹  

主办单位:交通局 

提案内容:

一路公交自2019年在江南中学处设立公交站牌以来,大大地方便了全校900余名师生,受到了广大师生一致好评。一是学生放学走出学校就可坐公交、从家里来时下了公交就可进学校,大大减少了学生来去公交站走路期间的安全隐患;二是很好地节省了老师们来去公交站的时间。很多时候老师们下班刚走出校门,眼睁睁地看着公交车从学校路过却坐不上,匆匆奔跑着赶到公交站时这一趟公交已经开走,又得等上至少十分钟。对于下午或者晚上有课有自习的老师,这宝贵的时间无疑是一种浪费。天气晴朗的时候还能好一些,遇到雨雪天气真是很不方便。加之现在江南中学处不仅有学校的师生,还有位于学校对面的小区住户将近200家约800余人。为了减少学生来回路上的安全隐患、方便教师有更多的精力投入到教育教学中、方便附近小区的住户来回出行提出以下建议。

建  议

在江南中学路口处增加一路公交站牌,以更好的服务、方便学校师生、小区住户。


类别:A

签发人:罗词山

关于对政协石泉县第十三届五次会议
第40号提案的复函

石交函〔2020〕220号

谭宗芹委员:
      您提出的“关于在江南中学处增设1路公交车站牌的建议”收悉,现答复如下:
      首先,感谢您对我县交通运输工作的关心和支持。针对你提出的建议我局已进行了现场勘查,1路公交线路途经江南中学位置为十字路口,该出设置公交站台存在极大安全隐患。且此处距离附近公交站台(石泉县交通运输局站台、石泉港站台)均不足200米,请您对此表示理解。
      最后,再次感谢您对我县交通运输事业发展的关心和支持。
      以上答复,您是否满意,请反馈意见。
      联系电话:6321659

石泉县交通运输局
2020年 10月27日