关于县城斑马线两端禁止停放车辆的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-22 21:03
字号:

第43号

案     由:关于县城斑马线两端禁止停放车辆的建议         

提 案 人:王永勤 

主办单位:住建局  公安局

提案内容: 

 近年来,随着县政府对各项道路建设政策的不断落实,县城的道路交通状况得到明显改善,但是,县城有些路段斑马线规划存在有些问题,如:老缫丝厂对面是市场,行人经过的人流量较大,老缫丝厂门口斑马线北面出口规划的有摩托车停车位,摩托车停在那儿。斑马线南面进出口是变电箱(靠近城关二中)。过往学生和行人经过困难(附图一 二)。文化路路口到老烤胶厂门口,向阳路主干道,人多车多,此路段斑马线两端也是停车位,(附图三 四 )行人和小学生过往通行难等,老缫丝厂、文化路路口等路段停车位规划存在的问题,带来的道路交通安全隐患也日渐显现。过往群众怨声载道,双节及将来临,人流车流增大,为了斑马线两端人行道路畅通,为了广大过往人民群众的通行安全。

建  议

1.建议交通管理部门加强对在斑马线两端乱停乱放的摩托等车辆管理。

2.老缫丝厂西线斑马线向西规划五米,绕开变电箱。

3.老缫丝厂、文化路路口、西单市场等路段斑马线取消两端停车位,让行人安全通行。

4.对县城主干道斑马线两端人行过往的地方,把有摩托车停车位的,重新规划,设置无障碍通道。


类别:A

签发人:王发兵

关于对政协石泉县十三届五次会议
第43号提案的复函

石住建函〔2020〕331号

王永勤代表:
      首先,您提出的《关于县城斑马线两端禁止停放车辆的建议》收悉,现将办理情况答复如下:
      由于当前县城主干道路正在进行提升改造,待改造完工后,我局将联合交警大队进行实地勘察,全面排查主次干道存在的安全隐患等问题。一是对县城主要路段、学校、医院等人流量较大的路口进行重新规划,并加强交叉路口斑马线管理,确保行人过往安全畅通。二是对金州路、文化路、西单菜市场等十字路口的斑马线进行重新规划,取消非机动车停车位,避免上下班高峰期造成交通拥堵,保证行人通行。三是划分非机动车停放区域,结合我县实际,规划摩托车、电瓶车、自行车停放范围,引导非机动车规范停放。四是联合多部门完善便民设施的规划,对电力设备、通信设备、消火栓、邮筒、垃圾箱、公交站牌(亭)等便民设施进行合理布局,避免给过往人行带来不便。
      以上答复意见,敬请批评指正。欢迎您今后继续关心、支持我县城市管理工作,多提意见、建议,以便改进我们的工作。
      联 系 人:石泉县城市管理综合执法大队  宋瑞峰
      联系电话:0915—6324986

      石泉县住房和城乡建设局
      2020年10月22日