关于更换城关一小操场塑胶的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-27 21:09
字号:

第50号

案     由:关于更换城关一小操场塑胶的建议

提 案 人:段兴华 

主办单位:教体科技局   

提案内容

2010年以来,我县在创国家义务教育发展基本均衡县及迎接省级教育强县复验中,拥有2000余名学生的城关一完小,按照有关标准要求,铺盖了塑胶操场和塑胶跑道。限于当时生产厂家及财力等方面原因,塑胶出现甲醛等有害物质超标问题,特别是夏天高温下,散发出难闻的气味。城一小开家长大会,不少家长坐在操场上,在难闻的气味下感到胸闷气短,因此有人说它是“毒操场”、“毒跑道”。大人尚且如此,对孩子们的影响可想而知了。塑胶使用年限不过七、八年,现已基本完成使用寿命。

建   议

按照环保高标准要求,对城关一完小的操场塑胶进行更换,确保入学儿童的身体健康。


类别:A

签发人:张诗波

石泉县教育体育和科技局
关于对政协石泉县十三届五次会议
第50号提案的复函

石教体科函〔2020〕89号

段兴华委员:
      您提出的《关于更换城一小操场有害塑胶的建议》的提案收悉,现答复如下:
      一、城关一小操场建设情况
      城关一小操场改扩建项目由深圳市筑道建筑工程设计有限公司负责设计,陕西中岭建设工程有限公司承包施工,安康金城工程建设监理有限公司负责监理,施工中所使用的塑胶跑道材料和专用胶水都是由广州格林斯柏体育设施有限公司生产,型号分别为PU-J T-04和PU-J,都有产品合格证和检验报告,且施工完成后于2017年9月10日进行报验,审查意见均为“合格”(详情见“城关一小操场改扩建项目工程质量控制资料汇编”)。
      二、整改落实情况
     针对您反映的问题我局委托陕西金盾工程检测有限公司进行了检测,检测结果符合相关标准,同时在2020年7月启动实施城关一小校舍改造工程时,因施工作业面要占用部分塑胶跑道和人工草皮,待工程完工后进行修复,在修复中,我局将督促学校及相关单位严格把关,确保工程质量。
      最后,感谢你对我县教育工作的关心、理解和支持,也对我们在办理建议过程中的不足之处表示歉意。 欢迎继续提出宝贵意见和建议!
以上答复你是否满意,请反馈意见。
联系人及电话:柯有超6321998

石泉县教育体育和科技局
2020年10月27日