关于汉中至安康高铁石泉过境有关问题的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-28 16:44
字号:

第51号

案 由:关于汉中至安康高铁石泉过境有关问题的建议 

提案人:鲜从平

主办单位:交通局  发改局

提案内容:

最近一段时间,媒体陆续披露兰州至福州高铁和兰州经汉中至十堰高铁项目前期工作动态,其中涉及汉中至安康高铁过境是我们应该特别关注的问题,这是事关石泉今后长远发展的重大问题。

建  议:

为了更好地把握这一重大机遇,建议交通、发改等有关部门。一是要持续密切关注该项目前期工作进展情况;二是要主动衔接、提前谋划汉中至安康高铁石泉过境的线路走向和高铁设站问题。


类别:B

签发人:罗词山

关于对政协石泉县第十三届五次会议
第51号提案的复函

石交函〔2020〕257号

鲜从平委员:

您提出的“关于汉中至安康高铁石泉过境有关问题的建议”已收悉,现答复如下:
      据2020年5月20日《兰州晨报》报道:5月13日,汉中市发改委在西安组织召开了兰州至汉中至十堰高铁方案研究评审会。会议原则审查通过了由中铁第一勘察设计院编制的《新建高速铁路兰州至汉中至十堰线方案研究》,认为项目符合国家交通强国战略和区域发展战略,研究深度能够为争取项目进入国家规划提供技术支撑,建议积极争取项目进入国家规划。同时,沿线城市发改部门借此机会,建立了联席会议机制,形成了合力争取项目进入国家铁路“十四五”发展规划的共识。
      目前,经过各级共同努力,该项目已初步纳入国家新的《铁路网中长期规划》。规划线路整体呈东西走向,自兰州市向东南经榆中县、临洮县、渭源县、陇西县、武山县、天水市、徽县、略阳县、勉县至汉中市,向东经西乡县、石泉县、汉阴县、安康市、旬阳县、白河县至十堰市,途经五市十三县,线路全长902.9km,估算总投资1528亿元。 
      下一步,我局将密切关注该项目前期工作进展态势,并积极向省、市争取相关配套站场建设项目,还望委员和广大群众理解支持。
      以上答复,您是否满意,请反馈意见。
      联系电话:县交通局6321659    县发改局6321348

石泉县交通运输局  石泉县发展和改革局

2020年10月28日