关于对进入县城路段靓化改造的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-22 20:43
字号:

第53号

案     由:关于对进入县城路段靓化改造的建议

提 案 人熊宗新

主办单位:住建局   文旅游广电局

提案内容:我县是陕西省旅游示范县,是国家全域旅游示范区首批创建单位,在我市乃至秦巴山区旅游发展格局中都占有非常重要的地位,其中县城道路绿化靓化建设也是打造全域旅游、提升旅游县城品牌形象的一项重要举措。但目前从高速路口至九龙医院这个路段之间,由于道路两边山地较多、杂草丛生,特别是过江大桥后,道路两边虽然有一定绿化,但原始农房建设不整齐,外装饰不统一,多处开荒种菜,使外来游客对全域旅游县的印象大打折扣。

建  议

1.对高速路口至九龙医院道路绿化和景观进行系统建设,根据对旅游资源和环境的“统一管理、合理开发、永续利用”的原则,将两边裸露山体因势制宜设置浮雕等相关景观。

2.对道路两边的居民住户的住房外观和庭院进行统一规划设计改造,进一步改善该处居民的居住环境,推进全域旅游与乡村振兴战略、美丽乡村建设融合发展,打造宜居、宜业、宜游的环境。

3.对道路两边空地由政府征用,禁止土地无序开挖,提高标准统一规划绿化靓化,必要路段应设置人行道,打造自然环境优美、花卉文化独具韵味的绿色生态靓化环境。

4.要完善旅游接待中心的服务功能,注重细节及其功能作用的发挥,促进文旅融合,提升旅游品位,擦亮石泉旅游名片。


类别:A

签发人:王发兵

关于对政协石泉县十三届五次会议
第53号提案的复函

石住建函〔2020〕335号

熊宗新委员:
      您提出的关于对进入县城路段靓化改造的提案收悉。现将办理情况答复如下:
      近年来,按照县委县政府“三宜”石泉建设要求,先后对县城东高速路入口至九龙医院重点路段、重点区域实施绿化亮化等基础设施建设和改造。2012年对春潮广场至九龙医院、汉江二桥至太阳破隧道路段实施道路沿线绿化工程;2013年实施了十天高速路出口空地绿化;2015年完成了汉江二桥北坡面空地绿化;2019年实施了江南道路改造和太阳坡转盘至六号桥道路改造提升工程。截至目前,县城东入口道路沿线绿化亮化等基础设施配套建设已基本完成。
      下一步,我局主要做好以下几方面工作:一、按照县城总体规划和江南片区详细规划,依托太阳岛综合开发项目,对太阳村国道沿线居民住宅和庭院进行风貌整治,打造一批农家宾馆、客栈、农家乐等乡村旅游示范户。同时,逐步搬迁沿线不符合整体风貌和环保要求的厂矿企业,因地制宜建成旅游观光和休闲服务中心。二、加强道路沿线的园林绿化、道路市政等公共设施管理,严禁损毁绿地和市政设施的情况发生;及时做好日常绿化苗木补植补栽,加强路灯亮化设施巡查,发现问题及时解决。三、关于水岸江南对面裸露山体,经调查属江南社区三组村民所有,涉及村民较多,情况复杂,目前征用该处土地的条件尚不成熟,待下一步纳入城市建设项目规划后再实施统一改造。
      联 系 人:唐红梅     联系电话:6321390

石泉县住房和城乡建设局
2020年10月22日