关于请求在农村公路沿线修建养护工区(或建设道班服务区),全面实现农村公路养护高质量发展的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-27 17:46
字号:

第65号

案     由:关于请求在农村公路沿线修建养护工区(或建设道班服务区),全面实现农村公路养护高质量发展的建议

案 人: 罗小平

主办单位:交通局 

提案内容:

近年来,在县委县政府的坚强领导下,在交通主管部门的辛苦努力下,我县交通事业发展迅速,农村公路(含通组路、产业路)的新建、改扩建方面取得不菲的成绩,特别是在农村公路养护管理方面成绩显著,2018年“四好农村路”省级养管示范县创建成功,2019年被交通部授予“四好农村路”国家级养管示范县荣誉称号。为我县十余万农村人口的交通出行、产业发展、脱贫攻坚等工作打下坚实的基础。

创业难,守业更难。面临“四好农村路”省级、国家级示范县每年的复检工作和进一步巩固建设成果,确保农村公路养护高质量发展,急需完善公路养护施工作业所需的配套基础设施建设。

建  议:

1.在农村公路沿线分东、南、西、北四个区域建设养护工区;

2.修复部分原道班用房,如池迎路沿线原有前池、中池、青石、迎风、庙梁5个道班,都已年久失修,原房屋摇摇欲坠,存在极大安全隐患,可根据地理位置选择性修建或修缮部分道班用房,用于公路养护机械设备的存放、养护材料堆放、养护作业人员生活办公和公路卫生服务。便于养护作业队伍能及时、迅速的处置道路交通突发事件,确保养护道路安全畅通。


类别:B

签发人:罗词山

关于对政协石泉县第十三届五次会议

第65号提案的复函
石交函〔2020〕221号

罗小平委员:

      您提出的“关于请求在农村公路沿线修建养护工区(或建设道班服务区),全面实现农村公路养护高质量发展的建议”提案已收悉,现答复如下:
      由于我县农村公路道班房大多修建于上世纪八十年代,绝大部分是土木结构。目前,大部分道班房因建设原因已被拆除,现存道班房因年久失修已垮塌,无法居住。因此,恢复重建农村公路养护道班或在农村公路沿线分区域建设养护工区事项涉及工程立项、规划选址、协调建设用地、筹集建设资金、落实管护责任等一系列工作,暂时难以解决。对此我局已将其纳入长远规划,报请县政府综合统筹协调解决。一是建立农村道路物资储备应急中心。以农村道路无物资储备应急中心,进一步加快应急物质储备体系建设,有效提高突发事件处置能力,拟在农村公路旁建立物资储备应急中心1处,便于养护作业队伍能及时、迅速的处置道路交通突发事件,确保养护道路安全畅通。二是建立四个养护工区。计划分别建立后柳、中池、饶峰、云雾山四个养护工区,进一步巩固提升四好农村公路养管建设成果,将养护机械设备存放和养护作业人员生活办公纳入统一管理,从而为沿线群众旅和客提供畅、洁、绿、美的道路通行环境。目前,后柳镇已建设南区养护工区。
      以上答复,您是否满意,请及时反馈意见。
      联系电话:6321659 

石泉县交通运输局
              2020年10月27日