关于实施G541国道喜河路段绿化亮化工程的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-27 17:31
字号:

第69号

案     由:关于实施G541国道喜河路段绿化亮化工程的建议      

提 案 人: 韩 晶

主办单位:交通局 

提案内容:

喜河镇地处石泉南端,距离县城35公里,G541国道穿境而过。近几年,经过县、镇、村三级不懈努力,努力打造旅游小镇,目前已建成雁山瀑布、民俗风情街、红色文化广场等多个优质景区。但由于目前G541国道喜河路段绿化亮化程度均不足,导致喜河的旅游产业发展受限,同时还严重影响了群众的生产生活及出行便利。

建  议:

对G541国道喜河路段实施绿化美化亮化工程,一方面提升旅游形象,为喜河镇全域旅游工作奠定基础,通过促进景区发展,同时推动全镇旅游扶贫工作,带动贫困户就近实现创业就业,推动农户发展优势农业产业,为农产品销售拓宽渠道,通过开办农家乐等旅游产业,促进农户稳定增收;另一方面实施亮化工程,为沿线广大的群众、来往车辆夜间出行提供安全保障,提升全镇人民的幸福感和获得感。


类别:B

签发人:罗词山

关于对政协石泉县第十三届五次会议

第69号提案的复函

石交函〔2020〕222号

韩晶委员:

      您提出的“关于实施G541国道喜河路段绿化亮化工程的建议”的提案已收悉,现答复如下:
      G541石泉段绿化亮化工程是由县政府统一规划,县林业局具体负责实施。由于该工程投资较大,受建设资金制约,政府将分年实施、逐步完善。如,2018年先对六号桥至后柳镇路段实施了绿化,2019年完成了后柳镇至大沟桥(喜熨路口)路段绿化,提升了通往中坝大峡谷、雁山瀑布景区沿线道路的服务品质。大沟桥至藕溪沟桥(G541终点)计划于2021年实施绿化亮化工程。
      以上答复,您是否满意,请及时反馈意见。
      联系电话:6321659 
石泉县交通运输局
2020年10月27日