关于加快原G210国道石泉至桦柳树梁改建进度的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-27 15:31
字号:

第78号

案     由:关于加快原G210国道石泉至桦柳树梁改建进度的建议

提 案 人:赵发军   

主办单位:交通局

提案内容:

在十八届四次人代会上,我镇人大代表江涛等代表,指出了《关于加快G210石泉至桦柳树梁改建进度的建议》,县委县政府高度重视,积极向省市争取项目,目前该项目已基本确定,一期风险评估全面完成,现正在进行二期风险评估,但何时开工尚未确定。

该项目一是巩固脱贫攻坚成果的需要,石泉县深度贫困村,饶丰镇牛羊河村,贫困村曾溪镇高坎村均涵盖其中,建成后将彻底解决贫困人口近8000人出行难的问题,并有利于推动该片区经济发展,巩固脱贫成果;二是推动我县全域旅游的需要,饶丰的雄关,三国古战场,曾溪的天池瑞莲,烟波灵洞等还未开发的旅游资源均在石泉古八景之列,同时曾溪镇还有丰富的地热温泉,磁场能源,建成后将为石泉县招商引资打下坚实基础,三是拉动西南片区构架的需要。


类别:B

签发人:罗词山

关于对政协石泉县第十三届五次会议

第78号提案的复函

石交函〔2020〕225号

赵发军委员:

      您提出的“关于加快推进G210石泉至桦柳树梁道路建设项目的建议”已收悉,现答复如下:

      G210石泉至桦柳树梁(汉中西乡界)国道改造项目,由市公路局负责实施,已启动项目前期工作。按照县委、县政府的指示,结合我县城关、曾溪两镇在汉江北岸的多个村一江之隔,交通不便的问题,为促进左溪片区经济发展,改善群众生产生活出行条件,最大限度的避免因公路改造对石泉电站上游库区的国家一、二级水源地带来的影响,我县建议该项目改线至汉江北岸。目前,市公路局已将该项目工程可行性研究报告报省公路局审核,但项目改线需增加一座跨汉江库区大桥和一座长隧道工程,由于建设资金不足、工程难度增大,导致项目前期工作进展缓慢。
下一步,我局将按照市公路局要求,支持配合县公路段抓好项目建设前期工作,争取上级尽快确定该项目路线走向,及时下达改线实施计划,请委员和广大群众理解支持。
      以上答复,您是否满意,请反馈意见。
      联系电话:0915-6321659

                            石泉县交通运输局
                            2020年10月27日