关于移走滨江大道十字路口花坛的建议及复函

文章来源:督查室 作者:朱端敏 发布时间:2020-10-22 21:07
字号:

第86号

案     由: 关于移走滨江大道十字路口花坛的建议

提 案 人:吕恩锡

主办单位:住建局  公安局

提案内容:

滨江大道餐饮店众多,车辆和行人也在逐渐增加,特别是清晨上班车辆,锻炼身体的人较多,在几个交叉路口(文化路北路口,红花小区北路口),因为花坛摆放的多,花坛高宽近两米,严重影响车辆和行人视线,开车人,行人走到交叉路口,都心惊胆惧。

建  议:

1.移走交叉路口较高的花坛。改建低于一米的花栏。

2.在交叉路口划人行横道标识,安装红绿灯。


类别:A

签发人:王发兵

关于对政协石泉县十三届五次会议
第86号提案的复函

石住建函〔2020〕336号

胡浩、袁道丽、王永勤、姚尚玉、任燕琴、吕恩锡、陈祯委员:

      你们提出的关于“在滨江大道设置人行横道的建议”“增设和调整斑马线的建议”“增加斑马线人行过道信号灯的建议”“移走滨江大道十字路口花坛的建议”“进一步规范城区道路交通标识的建议”等提案收悉。现将办理情况答复如下:
      一、关于在滨江大道设置人行横道、移走滨江大道十字路口花坛的建议
      滨江大道是我县城区“三纵五横”道路骨架主干道之一,全长2.3公里。由原汉江“河堤路”改建而成,2006年开工建设, 2012年建成通车,道路给排水、强弱电、绿化景观、交通标识等全部按照城市道路标准建设。随着县城经济不断发展,滨江大道逐渐成为了城市交通主干道之一,人车流量不断增大,为减轻滨江大道车辆通行拥堵,2019年已全面取消滨江大道全段停车位,减少市民穿行道路的安全隐患。根据县城总体规划,滨江大道将于2021年进行改造,重新对滨江大道绿化景观、给排水、人行道、车行道和交通信号及标识标线系统进行改造提升,改造后的滨江大道不仅能满足市民日常交通需求。
      二、关于增设和调整斑马线的建议
      当前,我局结合城区主干道路改造工程,严格按照《道路交通标志和标线》规范要求,对城区内医院、学校、卖场超市、养老院、文化南路、老轻漆厂、西关门外路等地段和县城各支线路口的交通标志标线,正在进行重新划定。根据县城道路改造规划,2021年将进行滨江大道、向阳路(西段)道路提升改造项目,待道路改造完成后将统一对道路标识标线按照交通指示规范要求进行施划。
      三、关于增加斑马线人行过道信号灯的建议
      针对机动车不礼让行人和行人随意穿行公路等交通违法行为,主要采取了以下工作措施:一是继续深入开展“礼让斑马线”交通违法整治,加大对机动车行经人行横道不避让行人的交通违规处罚;二是通过志愿服务活动,提醒规范行人遵守交通规则过街走斑马线;三是交警部门安排专人在城区幼儿园、中小学路口上下学期间进行交通指挥和疏导工作,确保学生的交通安全。
按照国家《道路交通信号灯设置与安装规范》(国标GB14886-2006)要求,道路交通信号灯的设置应根据该路口的通行能力、交通流量和交通事故等条件确定信号灯的设置。一是向阳路与文化路交叉路口此路段西侧30米内已有人行过街天桥一座和人行横道一处,已经满足了城关一小学生上下学、市场人员出行安全需要,如在该路段设置红绿灯,反而会导致交通堵塞增加安全隐患。二是向阳路和金州路交叉口向西600米已有过街天桥一座并设置红绿灯,并且金州路口已设置斑马线和交通标志标线,已基本满足了道路通行需求。
      四、关于进一步规范城区道路交通标识的建议
      2017年县政府在县城主城区、杨柳新区、江南新区、古堰工业园区、G210、G316、G541县城段等交叉口安装指示标志、旅游引导标识标牌、路名牌、人行天桥标志、停车位标志、道路交通安全标志、重要节点标线和信号灯等道路标识标线,共计建设标志标牌250余套,划定道路标线11000㎡,进一步优化完善了县城标识标志体系结构,基本解决了城市拥堵和交通安全导向问题。由于目前县城向阳路、北环路、杨柳大道道路改造,待道路改造完成后,将重新对所有改造道路地面标线根据交通指示规范进行施划,并加大对路面标识标线的巡查力度,对有磨损或模糊不清的标识标线及时养护。
      针对九龙医院附近无人行横道、人车抢行等情况,根据城市规划,将在新桥头附近增设交通指示灯、斑马线及禁鸣标志。
      联 系 人:唐红梅  廖小江   联系电话:0915-6321390

石泉县住房和城乡建设局
2020年10月22日