关于王先生咨询见习期满后被录用是否计算工龄事宜的答复

文章来源:本站原创 作者:佚名 发布时间:2021-04-17 17:51
字号:

2021年4月15日王先生来信称,其于2020年4月1日在当地事业单位见习,2021年3月31日,见习期满一年后即与单位签订政府购买合同,参考外省见习被录用可计算工龄,请问我市是否也有这方面的就业政策。

接到相关诉求后,石泉县高度重视,立即安排相关单位予以解答。根据《关于引导和鼓励高校毕业生面向基层就业的意见》(中办发〔2005〕18号)文件精神,单位就业的高校毕业生,参加了基本养老保险的,今后考录或招聘到国家机关、事业单位工作,其缴费年限可合并计算为工龄。